Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Ambasciatore

 

Ambasciatore

enrico nunziata compressa 

Curriculum Vitae dell'Ambasciatore Enrico NUNZIATA 

Nato a San Gennaro Vesuviano (Napoli), 6 dicembre 1970. Istituto Universitario Orientale di Napoli: laurea in scienze politiche, 12 luglio 1993.
In seguito ad esame di concorso nominato Volontario nella carriera diplomatica, 23 settembre 1996. All'Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, 23 settembre 1996-22 giugno 1997. Segretario di legazione, 23 giugno 1997. Al Centro Cifra e Telecomunicazioni, 23 giugno 1997. Secondo segretario commerciale a Khartoum, 31 maggio 1998. Primo segretario a Tirana, 9 ottobre 2000. Primo segretario commerciale a Mosca, 9 giugno 2003. Confermato nella stessa sede con funzioni di Primo segretario, 22 giugno 2006. Consigliere di legazione, 2 luglio 2006. Alla Direzione Generale per gli Italiani all'estero e Politiche Migratorie, Uff. VI, 1° settembre 2006. Fuori ruolo per prestare servizio presso il Ministero dell'Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare quale Consigliere Diplomatico dell'On. Ministro, 2 ottobre 2006. Alla Direzione Generale per gli Italiani all'estero e Politiche Migratorie, Uff. VI, 18 dicembre 2006. Da dicembre 2007 a giugno 2008 segue, presso l’Istituto Diplomatico della Direzione Generale Risorse Umane e Organizzazione, il corso di aggiornamento professionale per Consiglieri di legazione previsto dall’art. 17, comma 7 del D. Lgs. 24 marzo 2000, n. 85. Reggente il Consolato Generale a Mosca, 9 dicembre 2008. Consigliere di Ambasciata, 2 luglio 2011. Confermato a Mosca quale Console Generale, 29 agosto 2011. Incaricato d’Affari con Lettere a Chisinau, 30 novembre 2012. Confermato a Chisinau quale Ambasciatore, 1° dicembre 2014. Alle dirette dipendenze del Direttore Generale per gli Italiani all’estero e le Politiche Migratorie, 9 gennaio 2017. Capo Uff. V della Dir. Gen. Italiani all’estero e Politiche Migratorie, 28 agosto 2017. Ambasciatore a Dhaka, 14 gennaio 2019.
Cavaliere dell'Ordine al Merito della Repubblica, 2006.


29